Главная » 2019 » Январь » 19 » конкурс сказок «Үрүн Туллук»
07:58
конкурс сказок «Үрүн Туллук»

Спешим поделиться радостной новостью: ученик 8 класса Нелемнинской СОШ имени Н.И.Спиридонова – Текки Одулока Иван Шалугин стал победителем в творческом конкурсе сказок «Үрүн Туллук» среди возрастной группы 11 – 14 лет. Его сказка «Новогоднее приключение отважной Үрүн Туллук и ее друзей» войдет в сборник лучших одноименных сказок. Памятный подарок и диплом, подписанный министром культуры и духовного развития РС(Я) Ю.С.Куприяновым, министром образования и науки РС(Я) В.А.Егорорым, директором фестивального комитета “Бриллиантовые нотки” Л.И.Ивановой-Ылаховой, главой города Якутска С.В.Авксентьевой в ближайщее время будет торжественно вручен юному автору.

Ваня всегда отличался своей богатой фантазией, у него замечательный природный дар подмечать интересные, казалось бы ничем непримечательные вещи. По словам местных жителей, эту способность мальчик перенял от своего двоюродного дедушки Василия Гавриловича Шалугина – знатока юкагирского языка, автора юкагирско-русского, русско-юкагирского словаря и рассказов-бывальщин для детей.

Свой талант Ваня успешно развивает на кружке пробы пера “Мэт уйлоол ажуулэ шурулэлэк – Сочинения на родном языке” (руководитель Алена Миронова), где пытается писать и на родном юкагирском языке. Его сочинения не раз публиковались на страницах районной газеты и портале работников образования, в рамках интернет – проекта для одаренных детей “Алые паруса” – это невероятные истории то о своей семье, то о лучшем друге – собаке, то о Королеве деревьев, а то и о том, почему зима начинается с Якутии...

В новогодней истории Вани Шалугина добрая, отважная девочка Үрүн Туллук и ее маленькие, храбрые друзья: олененок Хаар Табачан и щенок-хаски Чээкэ отправятся на помощь самому Чысхаану, встретившись по пути лицом к лицу с его злобным братом Куһа5аном. Однако, какой бы витиеватый не был бы сюжет сказки, одно остается неизменным – добро всегда побеждает зло! Возможно, эта замечательая сказка станет сценарием для будущего фильма киностудии “Одунфильм”? Кто знает... Но это уже совсем другая история.

Ну, а мы с нетерпением ждем итогов конкурса короткометражных кинофильмов, которые станут известны до 10 декабря.

Р.S. Еще две участницы с нашей школы Сахайа Миронова и Эльза Никитина получат сертификаты конкурсантов. Чомоон омось!

Наш корр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 291 | Добавил: solntsev5705 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]