Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Всемирный День сельской женщины и День Матери в РС(Я)
16:14
Всемирный День сельской женщины и День Матери в РС(Я)

   19 октября в Нелемнинской школе отметили сразу два замечательных праздника: Всемирный День сельской женщины и День Матери в РС(Я). Накануне все ребята вместе с классными руководителями тщательно готовились: выпустили красочные поздравительные стенгазеты мамам, подготовили подарки своими руками, написали сочинения не только на русском, но и на юкагирском языках.  Фойе школы украсила портретная галерея мам и выставка детских работ – поделок, выполненных вместе с мастерами прикладного искусства и учителями технологии и изобразительного искусства.   

  За праздничными столами со вкусной домашней выпечкой собрались мамы, бабушки вместе со своими детьми. Лирический тон вечеру задала мелодия песни Олега Газманова «Мама».

    Начало вечера было связано с историческим событием в жизни юкагиров в 1930-е годы – организацией колхоза «Светлеет жизнь» - «Подьорхонул модол», впоследствии переименованного в «Светлая жизнь» - «Подьорходол модол», открытием школы, детского сада,  в котором одну из важных ролей сыграли женщины села.  

   Елизаветой Ивановной Дьячковой, заместителем директора по экспериментальной работе,  была подготовлена интересная и познавательная  презентация «Восславим женщину – мать!», посвященная сельским женщинам – труженицам Нелемного. Каждый сидящий в зале узнавал своих родных:  мам, бабушек, прабабушек, которые всю жизнь трудились на благо родного села, края. Звучали имена передовых доярок, птичниц, телятниц, распиловщиц дров и т.д.: Бессонова М.П., Солнцева М.П.,  Слепцова М.А., Попова А.К., Шалугина Ф.А., Дьячкова М.И., Долганова Е.П., Слепцова Ф.Н., Слепцов А. Е., Солнцева А. В., Шалугина-Забродина А.А., Бессонова А..Н., Бессонова П. Н., сестры  Шалугины А.А. и Е.А., Дьячкова А.И. и многие другие. Вспомнили Домну Ивановну Егорову, маму Людмилы Егоровны Шадриной и  Евдокии Ильиничны Шалугиной, которая приехав по комсомольской путевке в далеком 1938 году, открыла первый детсад  в селе, давая возможность женщинам работать с утра до позднего вечера. Не забыли  упомянуть и про Дзингалевского А.В., организовавшего новый вид деятельности – овощеводство, в котором были задействованы женщины и дети.

«Восславим женщину–мать! Туругурдуохха ийэни! Эмэй ньууги чоммуштэй!» - прославляли своих родных женщин на русском, якутском,  юкагирском языках участники вечера.

   Презентация сопровождалась шуточными конкурсами для мам, например, кто быстрее накормит ребенка, кто быстрее распилить дрова при помощи музейного экспоната – ручной пилы и др. Все участницы конкурсов получили сладкие призы и заряд веселого настроения.

   Но на этом праздник не закончился и теперь уже наших мам порадовали их дети вместе с организатором внеклассной работы Надеждой Филатовой, предложив им отгадать себя по рисунку и описанию,  определить с закрытыми глазами руку своего ребенка и т.д.. Алена Миронова, руководитель  школьной киностудии «Одунфильм», представила поздравительную видеооткрытку с наилучшими пожеланиями от  учащихся школы. Затем чаепитие и еще много разных конкурсов и игр. В конце вечера всем мамам и бабушкам торжественно вручили именные, памятные медали.

   Гости наши расходились в хорошем, приподнятом настроении, ведь впереди  День матери России, а значит, будет еще один повод собраться и поздравить для наших любимых мамочек!

 

Просмотров: 303 | Добавил: solntsev5705 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]