Музейный урок-игра Путешествие в страну Юкагирию
Музейный урок-игра для учащихся начальных классов
"Путешествие в страну Юкагирию"
Авторы:
Директор школьного краеведческого музея: Чепрасова Е.И.
Учитель юкагирской национальной культуры: Дьячкова Е.И.
Цели:
- познакомить учащихся со страницами истории своего народа; формирование
познавательного интереса через игру;
- воспитание чувства гордости и уважения к старшему поколению.
Ход урока:
1. Путешествие начинается с фойе школы – портретной
галереи:
- Знаете ли вы этих людей? (ответы детей)
- Действительно, мы гордимся этими людьми, нашими земляками: В.К.Спиридоновым по
букварю, которого вы изучаете родной язык, В.Г.Шалугиным рассказы которого вы
читаете, Г.А.Дьячковым – первым юкагирским драматургом. А наша школа теперь
носит имя Н.И.Спиридонова – Текки Одулока – первого писателя и ученого из
юкагиров. Гордимся мы и братьями Куриловыми – представителями юкагиров Нижней
Колымы.
2. Урок продолжается в школьном краеведческом музее:
(стенд «Одулпэ эдьуут модопэги» - «Жизнь юкагиров глазами
ученого В.И.Иохельсона»)
- О том, что есть такой народ – юкагиры ни у нас в России, ни в других странах
не знали. Впервые о юкагирах рассказал ученый В.И.Иохельсон. Он прожил среди них
целых два года, изучая жизнь местного населения. Ему интересно было все: в каких
жилищах они живут, чем питаются, во что одеваются, во что верят, как лечатся от
разных болезней… Вот в руках у меня такая толстая книга, сюда вошли его научные
труды, рассказывающие нам о прошлой жизни наших предков. Ребята, как зовут
человека, который впервые рассказал о юкагирах?
(дети отвечают)
(В это время слышится шуршание возле стола, обернувшись дети видят маленького
мамонтенка. Мамонтенок испуганно смотрит на детей):
Мамонтенок:
- Ой, кто тут? А я – мамонтенок Димка. Я ищу маму. Я потерялся. Я жил здесь
очень давно. Не верите? О том, что мы, мамонты, жили здесь пишет и ваш поэт
Улуро Адо – Г.Н.Курилов. Я такой же древний, как и ваш юкагирский язык:
Родной язык!
Ты - как птичка – амулет,
Что вешают у нас над колыбелью.
Ты – наших предков песенный привет,
Ты для души – и радость, и веселье…
Над нашей тундрой начали летать
Твои неповторимые глаголы,
Когда вокруг,
живым холмам под стать,
Еще бродили
мамонты – холголы.
- Запомните, ребята, как по юкагирски будет «мамонт» - «холгол» - нижнеколымский
диалект, «холгут» - верхнеколымский.
Мамонтенок:
- В древние времена нас было много, мы бродили по земле, ели папоротники.
Наверное, и здесь я был. Кстати, как называется ваша речка? (ответы детей:
Ясачная - Нунгэдэн). А озера есть? (ответы детей) А как они образовались,
знаете? Места, где устраивали лежбища стали, со временем, озерами, а по нашим
тропкам – потекли реки.
- Теперь мы верим, мамонтенок Димка, что вас было много: очень много озер и рек
в нашей Якутии, ее так и называют – «Страна озер и рек».
(Мамонтенок Димка, указывая на чучело совы):
- Ой, а это кто такой страшный? Я боюсь! (дети успокаивают мамонтенка и
рассказывают какие животные водятся в нашем районе.
Мамонтенок:
- Спасибо, ребята. Мне надо идти, надо искать маму. (дети прощаются с ним).
3. Телепередача «Знаешь ли ты юкагирские сказки?»
(Макет телевизора. «На экране» диктор).
Диктор:
- Здравствуйте, ребята! Начинаем нашу телепередачу. Сегодня мы проведем игру,
которая называется: «Знаешь ли ты юкагирские сказки?». К нам пришли необычные
гости, но чтобы они появились на экране нашего телевизора, вам надо отгадать
загадки.
1 загадка: По снегу бежит, петляет,
К лету шубу он меняет,
На снегу его не видно –
Волку и лисе обидно!
(ответы детей. Появляется зайчик и задает вопрос):
Зайчик:
- Ребята, а в какой юкагирской сказке рассказывается о том, как у меня стал
короткий хвост? Расскажите ее?
Диктор:
2 загадка: Повыше кошки рост,
Живет в норе в лесу
Пушистый рыжий хвост,
Все знаем мы… (лису)
(Выходит лиса).
Лиса:
- Посмотрите, ребята, какой у меня красивый, пушистый хвост. А кончик какой –
беленький! А кто из вас знает, почему он такой?
(дети отвечают и рассказывают сказку).
Диктор:
3 загадка: Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет,
Орешки грызет. (белка)
(Белка задает свой вопрос).
Белка:
- Почему у меня шерсть на животе белая?
(ответы детей)
Диктор:
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо знаете юкагирские сказки. Наша передача
подошла к концу. Мы прощаемся с вами до новых встреч!
4. В гостях у дедушки Потту.
- Ребята, продолжим наше путешествие в страну Юкагирию.
Давайте сходим гости к дедушке Потту.
(Дети видят, сидящего возле костра старика, он курит трубку.
- Доробочиэ, хахаа! Тэт ньуу кинтэк? (Как тебя зовут?)
- Доробочиэ. Мэт ньуу Потту (Меня зовут Поту). Я из рода Дьячковых. Был я раньше
молод, охотился на оленей, лосей. Вот таким луком со стрелой (показывает
охотничьи снаряжения). А это черкан – ловушка – много горностаев я добыл. А
сколько белок я промышлял! Прямо в глаз белке попадал! Да, сильным, ловким был –
настоящий ханичэ! А теперь старый стал, даже нумэ (дом) не могу построить! (Дети
предлагают свою помощь и собирают макет урасы).
Дедушка Потту:
- Омосьо уорпэпул! Чомоодьэ паасьиибэ! (Хорошие ребята, большое спасибо). Какой
нумэ мне построили. Будет где отдохнуть старику! Обычай такой есть у нас: гостей
своих угощать. Но прежде, покормим огонь. (Обряд кормления огня, затем дедушка
угощает детей юкагирскими национальными блюдами).
Дедушка Потту:
- Уорпэптиэ, тит анурэна одун чульдиипэлэк? (Ребята, вы любите юкагирские
сказки?). Омось (хорошо). Приходите в гости, в следующий раз я вам сказки
расскажу.
5. Итоги урока:
- Ну, как, ребята, вам понравилось наше путешествие в страну
Юкагирию? (дети делятся впечатлениями).
- Давайте проверим, что нового вы узнали, запомнили ли?
(Закрепление материала и проверка усвоения с помощью ИАД):
1.(портрет В.И.Иохельсона и вопрос):
- Кто первый всему миру рассказал о народе – юкагиры?
2.(фотография местности (вид сверху) и вопрос):
- Почему Якутию называют страной рек и озер? Вспомните древнюю легенду об их
происхождении.
3.(Изображение мамонта и вопрос):
- Переведите на юкагирский язык слово «мамонт».
- Молодцы, ребята. На следующем уроке мы продолжим наше путешествие по родным
местам. До свидания.
|