Главная » 2015 » Февраль » 11 » 13 февраля - День родного языка в РС(Я)
01:44
13 февраля - День родного языка в РС(Я)

«Родной язык!
Ты - как птичка - амулет,
Что вешают у нас над колыбелью
Ты - наших предков песенный привет,
Ты для души - и радость, и веселье...»

Улуро Адо

Ежегодно 13 февраля в нашей республике отмечается День родного языка и письменности. В связи с этим в Нелемнинской школе планируется провести презентацию книги нашей многоуважаемой землячки, знатока юкагирского языка и культуры, автора учебных пособий на языке лесных юкагиров, юкагирской мастерицы Любовь Николаевны Дёминой – «Лоҥдо. Хоровод».

В книгу вошли стихотворения Любовь Николаевны, написанные на языке лесных юкагиров с авторским переводом на русский язык. Тематика произведений – это любовь к родной земле и природе, самобытный традиционный уклад жизни юкагирского народа. В книгу также вошли переводы стихотворений писателей-северян, талантливо выполненные Любовь Николаевной.

Издание выпущено в ОАО "Медиа-холдинг "Якутия" при содействии Администрации муниципального района «Верхнеколымский улус (район)» и лично Вячеслава Ратмировича Сергеева, МУ «Управление культуры и духовного развития» Верхнеколымского района. Редактором и автором вступительной статьи является П.Е. Прокопьева, кандидат педагогических наук, заведующая сектором палеоазиатской филологии ИГИ и ПМНС СО РАН. Проиллюстрировала книгу А.Г. Филиппова.

Готовясь к презентации, учащиеся школы с удовольствием разучивают стихотворения автора на юкагирском языке, не останутся в стороне и воспитанники детского сада «Розовая чайка». В выставке прикладного искусства, приуроченной к мероприятию, примут участие нелемнские мастера и мастерицы.

Выпуск книги Л.Н.Дёминой на родном языке – это еще одно знаменательное событие для юкагиров Верхней Колымы! Большое спасибо автору за замечательные стихи!

Алёна Миронова

 

 

 

 

 

Просмотров: 817 | Добавил: solntsev5705 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]