Главная » 2022 » Февраль » 7 » Нелемчане – призеры Шахадьибэ 2021
21:31
Нелемчане – призеры Шахадьибэ 2021

 

Ежегодно Ассоциация юкагиров Республики Саха (Якутия), Совет старейшин юкагирского народа и Благотворительный фонд «Ярхадана» проводят различные конкурсы в рамках национального праздника «Шахадьибэ». В последнее время многие конкурсы все чаще проводятся в дистанционном формате. С одной стороны, это не очень радует, ведь исчезает живое общение с сородичами, с которыми и так довольно редко встречаемся. С другой стороны, стало больше дистанционных участников, так как не все могут выехать за пределы района, чтобы продемонстрировать свои таланты, а такой формат мероприятий стирает границы и расширяет горизонты для реализации творческого потенциала конкурсантов.

От нашей школы было заявлено 28 участников (взрослые и дети) по 6 номинациям: конкурс рисунков «Созвездие юкагиров», конкурс чтецов на родном языке, конкурс юкагирских песен, конкурс декоративно – прикладного искусства: «Национальная кукла», «Национальный костюм», «Национальное шитье».

И сегодня, 3 февраля 2022 года, нашим призерам были вручены долгожданные дипломы и ценные призы, которые им очень понравились.

В конкурсе чтецов - Диплом 2 степени и настольную игру «Миллионер» вручили Элине Казаевой (5 класс);

в конкурсе «Национальный костюм» - Диплом 2 степени и подарки хозяйственные подарки у Т.П. Дзинагалевской и Я.В. Томской;

в номинации «Национальная кукла» среди взрослых - Диплом 3 степени, а также миксер «Скарлетт» и тепловентилятор у наших мастериц прикладного искусства Л.А. Филатовой и О.Г. Тимофеевой; среди детей: Диплом 1 степени и набор «Дизайнер украшений» у Вероники Ларионовой (5 класс), Диплом 2 степени и набор для плетения браслетов у Софии Андрющенко, (6 класс), Диплом 3 степени и беспроводные наушники у Виталия Филатова (5 класс); в номинации

«Национальное шитье» среди взрослых - Диплом 1 степени и блендер у Л.А. Филатовой и О.Г. Тимофеевой, Диплом 2 степени и портативный динамик у А.Н. Мироновой; среди детей Диплом 1 степени и прибор для выжигания вручен Валентину Громову (10 класс), Диплом 2 степени и беспроводные наушники у Элины Казаевой (5 класс), Диплом 3 степени и набор «Квадробот» у Руслана Спиридонова (10 класс). От всей души поздравляем наших победителей и желаем им не останавливаться на достигнутом, развивать свои творческие способности, пропагандируя родную культуру и популяризируя традиционные виды промыслов.

От имени коллектива Нелемнинской школы выражаем глубокую признательность Благотворительному фонду «Ярхадана» за предоставленные призы и подарки. Омось модоҥик!

Алёна Миронова

Просмотров: 132 | Добавил: pav-an-pav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]