Главная » 2015 » Февраль » 24 » Презентация книги «Лоҥдо. Хоровод» Л.Н.Дёминой
12:49
Презентация книги «Лоҥдо. Хоровод» Л.Н.Дёминой

Ежегодно 13 февраля в нашей республике отмечается День родного языка и письменности. В связи с этим в Нелемнинской школе прошла  презентация книги нашей многоуважаемой землячки, знатока юкагирского языка и культуры, автора учебных пособий на языке лесных юкагиров, юкагирской мастерицы Любовь Николаевны Дёминой – «Лоҥдо. Хоровод».

Виновница торжества приехала вечером 11 февраля, а на следующее утро Любовь Николаевна уже была в школе, где выступила перед ребятами и учителями с мастер – классами по юкагирскому языку «Одул ажуу», по горловому пению «Тунмул хонтол» и  по обработке рыбьей кожи. Л.Н.Дёмина привезла  свою уникальную выставку прикладного творчества, которая вызвала неподдельное восхищение у детей и взрослых. К её выставке присоединились и работы наших мастеров (Л.А.Филатова, О.Г.Тимофеева, А.Е.Солнцев), поделки учащихся школы под руководством О.А.Романовой.

Началось торжество с традиционного обряда кормления огня, который провели знатоки юкагирского языка и культуры  И.А.Дьячкова,  В.Г.Шалугин, и обряда очищения.

День рождения новой книги на языке лесных юкагиров  прошел в теплой, практически семейной обстановке. Такую атмосферу создали главные инициаторы и организаторы праздника – Елизавета Ивановна Дьячкова – заместитель директора по экспериментальной работе, Евдокия Ивановна Чепрасова – школьный библиотекарь. Они подготовили презентацию о Любовь Николаевне, рассказав о ней, как о поэтессе, мелодисте, мастерице, знатоке юкагирского языка и культуры, познакомив всех собравшихся с её творчеством и семьей.

Первыми на сцену вышли воспитанники детского сада «Розовая чайка» (воспитатель М.Д.Лонгинова), которые приготовили для Любовь Николаевны трогательные подарки своими руками. Они исполнили фольклорные юкагирские песенки мамы Л.Н.Дёминой Екатерины Николаевны Дьячковой о зайчике «Чолӷоро» и росомахе «Арнуйаа», прочитали детские стишки на родном языке.

Под мелодичные юкагирские напевы звучали стихотворения Любовь Николаевны на юкагирском языке в исполнении учащихся 1 и 5 класса: Владислава Солнцева, Елены Руденко, Анастасии Солнцевой (классный руководитель Я.В.Томская), учащихся 3 класса: Валентина Громова, Руслана Спиридонова (классный руководитель Т.М. Шалугина),  учащихся 4 класса: Ивана Шалугина, Карины Романовой, Виталия Винокурова,  Кирилла Спиридонова (классный руководитель Т.П. Дзингалевская), учащейся 10 класса: Ангелины Шалугиной (классный руководитель А.Ю. Шалугина). На суд зрителей вышли шестиклассники Елизавета Шалугина и Николай Миронов (классный руководитель А.Н.Миронова) со своими авторскими стихами на юкагирском языке «Мэт эмэй. Моя мама», «Мэт уйлоол лэбиэ. Моя Родина».    Девочки 7 и 8 классов: Валерия Солнцева, Яна Винокурова, Елена Филатова (классный руководитель Н.В.Казаева) выступили с песней «Маленькая страна» (Йукоодьэ лэбиэ) из репертуара Наташи Королёвой на юкагирском языке (перевод А.Е.Шадриной) в сопровождении красочных фотослайдов.  Любовь Николаевна очень внимательно выслушала юных чтецов и певцов,  от всей души поблагодарила всех участников и с твердой уверенностью сделала вывод, что юкагирский язык «как птица Феникс из пепла» обязательно возродится!

Какой же праздник без подарков, без слов благодарности и признательности?  Поздравить автора пришли аниджа Суктула «Нелемнский юкагирский наслег» Л.Е.Шадрина, жители села, приехали гости из Зырянки: Н.В.Горелова, начальник МУ  «Управления культуры и духовного развития», А.А.Карпенко и А.И.Рогова, методисты МУ «Центральная библиотечная система». Свои положительные впечатления гости отставили в «Книге отзывов» школьного краеведческого музея.  От своих земляков Любовь Николаевна получила дары родной земли, это: ньатлэбиэ – куропатка, ньатньууйаа – налим, одунлэбэйдии – голубика, кэйлэбэйдии – брусника, шанаӷайлэбэйдии – шикша, йэрильбэ – чир, шахалэ – лиса, юкола. Администрация школы, в лице директора А.Ю. Шалугиной, вручила благодарственные письма Л.Н.Дёминой, П.Е.Прокопьевой, сектору палеоазиатской филологии ИГИ и ПМНС СО РАН, В.Р.Сергееву, Н.В.Гореловой за вклад в сохранении и возрождении юкагирского языка и культуры.

В дар своим сородичам Любовь Николаевна преподнесла песню «Нелемное» на русском и юкагирском языках, которую практически за один вечер выучили самодеятельные певицы: Е.И.Дьячкова, Е.И.Чепрасова, И.А.Дьячкова, А.В.Громова, М.С.Громова, А.Н.Миронова, А.Е.Аянитова и дебютировали на вечере вместе с автором. Возможно, эта песня станет своеобразным гимном нашего села.

Вечер завершился юкагирским национальным танцем «Лоҥдо», к которому присоединились все присутствующие, образовав большой дружный хоровод!

Долго ещё гости и участники вечера не расходились, каждый хотел получить автограф от уже полюбившейся писательницы. Автор, сидя за столиком на сцене актового зала, терпеливо подписывала свои книжки, пользуясь карандашницей в форме маленьких унтиков «Мурэ», которые у юкагиров считаются символом долголетия и успешной жизни.

Выпуск книги Л.Н.Дёминой на родном языке – это еще одно знаменательное событие для юкагиров Верхней Колымы! Большое спасибо автору за замечательные стихи!

Алёна Миронова

Просмотров: 890 | Добавил: solntsev5705 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]