Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Возродим родной язык!
02:58
Возродим родной язык!

        Возродим родной язык!

     В январе 2015 года исполнится 160 лет со дня рождения Владимира (Вениамин) Ильича Иохельсона – выдающегося этнографа, антрополога и лингвиста, участника трёх научных экспедиций на Северо – Восток Азии.  Ещё в 1900 году В. И. Иохельсон в своем научном труде «Материалы по изучению юкагирского языка и фольклора, собранные в Колымском округе»   составил малоутешительную этноэпитафию юкагирам: «Это племя, дни которого сочтены. Через несколько десятков лет юкагирский язык может исчезнуть, а племя, как таковое, прекратит свое существование, отчасти вымерев, отчасти растворившись в других племенах».

Но, по итогам последней переписи населения в России (2010 г.), количество представителей юкагирского народа  увеличилось до  1603 человек. Одна из причин столь заметного роста числа юкагиров – это повышение этнического самосознания, что является главным показателем того, что народ, в настоящее время, находятся на стадии возрождения.  

Сохранение родного языка и культуры – приоритетная задача работы Нелемнинской школы, которая является Республиканской экспериментальной площадкой и работает по теме «Создание условий для формирования и развития языковой образовательной среды в школе как основы сохранения исчезающего юкагирского языка». Для достижения этой цели, проводится много мероприятий этнокультурной направленности, например, традиционный Месячник юкагирской национальной культуры, Декада родного языка, школьная научно – практическая конференция «Юкагиры: традиции и современность», ежегодные конкурсы для школьников и воспитанников детского сада «Чахадан паайпаадиэ» (Девочка с Ясачной), «Ханичэ» (Лучший охотник), «Паайпэдуо – йэльоодьэ» (Девочка – солнышко), «Куойпэдуо – илэйэ» (Мальчик – ветерок) и др. Дополнительно ребята занимаются в кружках этнокультурной направленности, факультативах, с мастерами прикладного искусства и охотничьих промыслов. Помимо этого отдельно планируется работа по проведению знаменательных дат, юбилеев и т.д. В данное время, начались юбилейные мероприятия, приуроченные 160 – летию В.И. Иохельсона.    

  По плану комплексного развития Суктула «Нелемнский юкагирский наслег», наше Нелемное преобразилось, благодаря красочным баннерам, стилизованно оформленным национальным орнаментом, на которых изображены природа, радостные лица наших детей, с благопожеланиями на юкагирском и русском языках. Баннеры расположены на муниципальных двухэтажных домах, зданиях клуба, школы, на въезде в посёлок,  что натолкнуло  Елизавету Ивановну Дьячкову, заместителя директора по экспериментальной работе и Евдокию Ивановну Чепрасову, школьного библиотекаря,  на идею организации конкурса «Кин киэйоол?» (Кто первый?). Участники соревнования должны выучить тексты с баннеров на юкагирском языке и как можно быстрее пересказать их членам жюри. Интересно наблюдать за жителями села, вооруженными  ручками и бумагой, которые, не смотря на обильный снегопад,  торопливым шагом двигаясь от дома к дому, заучивают родной язык. Раз в неделю в школе, силами ученического комитета, проводится радиовещание, выпуск стенгазет на русском и юкагирском языках и др. В скором времени наши школьники станут учителями родного языка для своих домочадцев, а те, в свою очередь, их учениками при школе «Кисиэдэллэ кисиэк!» (Учя – учись!). Их вооружат поурочными планами и классными журналами, а делиться опытом своей работы ребята будут на импровизированных «педагогических советах».

Конечно, не всё у нас так просто получается, ещё очень много работы  предстоит сделать для сохранения юкагирского языка и культуры, но как говорится: было бы желание, а оно у нас есть!

  

Алёна Миронова

 

Просмотров: 1047 | Добавил: solntsev5705 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]