Главная » Файлы » Методическая копилка » Уроки, статьи

Урок русского языка в 4 классе по теме "Определение типа склонения имён существительных в косвенных падежах"
[ · Скачать удаленно (50 кб) ] 30.03.2013, 01:38
Урок русского языка
19.11.10.
4 класс.

 
Тема: Определение типа склонения имён существительных в косвенных падежах.
Цель:

- повторить признаки трёх склонений имён существительных, алгоритм определения склонения и/с в начальной форме;
- знакомство с алгоритмом определения склонения имени существительного, употреблённого в форме косвенного падежа;
- закрепить ЗУН в определении склонения сущ-х;
- развитие монологической речи уч-ся, логику, умение анализировать.
Оборудование:
- сигнальные карточки с цифрами 1, 2, 3;
- памятки;
- тест.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Словарно-орфографическая работа.
1. Запись слов, подчёркивание орфограмм, постановка ударения.
П_н_дельник, ч_тверг, пятн_ца, су_ _ота, мес_ц, _ктябрь, н_ябрь.
- Почему эти слова объединили в одну группу? Как они связаны между собой?
- Самопроверка.

2. Знакомство с новым словом.
- Отгадайте загадку.
Есть в квартире молодец,
Математик и молодец.
Постоянно, круглый год
Точный счёт он дням ведёт. (Календарь).

3. Знакомство с этимологией слова «календарь».
- Это слово пришло в русский язык в конце 17-го века из Древнего Рима, где календарём называли книги, в которые кредиторы (люди, дающие деньги в долг) записывали проценты, а первые дни месяца назывались «календы». В эти дни должники платили проценты. Позднее в календарях стали указывать числа, месяцы, праздники, дни рождения императоров; включали заметки об исторических событиях.
4. Запись однокоренных слов по схемам:
корень, суффикс –ик- ; корень, суффикс –н-, окончание –ый.
III. Сообщение темы и цели урока, постановка учебной задачи.
- Мы продолжаем изучать типы склонений имён существительных. Вы уже научились определять склонение сущ-х в начальной форме. А как быть, если в предложении оно употреблено в косвенном падеже? Эту задачу нам предстоит решить на уроке.
IV. Упражнение в определении склонения сущ-х в начальной форме.
1. Ответы на вопросы:
- Какие сущ-ные относятся к I склонению? Ко II склонению? К III склонению?
- Как определить склонение имени сущ-ного в начальной форме? (Памятка)
- Приведите свои примеры.

2. Проверка д/з.(упр.173).

3. Диктант с использованием сигнальных карточек.
Портфель, радость, голубь, олень, небо, тетрадь, тетрадка, врач, печь, кисть, дождь, место, местность, корабль, картофель, морковь, морковка, облако, дочурка, дочь, помощь, медведь, степь, календарь, дедушка,, дед, рысь, метель, осина, осинка, рожь, сторож.

4. Вывод: как определить склонение сущ-х?
V. Знакомство с алгоритмом определения склонения сущ-х в косвенных падежах.
1. Вопрос Почемучки.
- Как определить склонения сущ-х в косвенных падежах?

2. Поиск ответа на вопрос Почемучки.
- Попробуйте определить склонение сущ-ного в словосочетаниях:
летели над лесом, услышим с неба, бежали по степи, люблю Родину.
- Как определяется тип склонения сущ-х в начальной форме? (По роду и окончанию).
- Можем ли мы определить род этих сущ-х сразу?
- Как определяем род сущ-х? (Надо поставить их в начальной форме).
- Поставьте сущ-ные в начальной форме и определите склонение.

3. Знакомство с алгоритмом .(Памятка).
- Расскажите по «Памятке», как вы будете рассуждать, если вам нужно будет определить склонение сущ-ного, употреблённого в косвенном падеже.

4. Упражнение в определении склонения. (Карточки).
А) Рассуждение вслух.(3-я карточка).
Б) Самостоятельно (4-ая карточка).
В) Взаимопроверка

5. Работа с учебником. С комментарием у доски. Упр.
VI. Обобщение.

- Как определить склонение сущ-х в косвенных падежах?
VII. Итог.
- Чему научились на уроке?
- Что получилось?
- Что не получилось?
- Оцените свою работу на уроке.

Спасибо за урок!
VIII. Д/з. Упр.

Памятка

Чтобы определить склонение имени существительного в начальной форме, нужно:

1. Определить род .
2. Выделить окончание существительного в начальной форме
(в именительном падеже единственного числа).
3. По роду и окончанию определить склонение.
Образец рассуждения:

Тетрадь – она, моя – существительное женского рода с ь на конце;
в начальной форме нулевое окончание; значит, существительное
тетрадь III склонения.





Автор: Дзингалевская Т.П.

Категория: Уроки, статьи | Добавил: solntsev5705
Просмотров: 6529 | Загрузок: 552 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]